Copa Oro 2019: calendario y resultados de los partidos

Canadá y Martinica serán las dos selecciones que inauguren el sábado 15 de junio en el Rose Bowl de Pasadena (California) la Copa Oro 2019, el torneo internacional de fútbol que organiza cada dos años la Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol, conocida por sus siglas como CONCACAF.

Esta decimoquinta Copa Oro de Concacaf será la mayor de toda la historia de la competición, además de la más competitiva y pionera en aspectos importantes. Por un lado, en esta edición habrá por primera vez tres países anfitriones, Estados Unidos, Costa Rica y Jamaica, que sumarán hasta quince sedes: 13 ciudades en Estados Unidos, una en Costa Rica (San José)y otra en Jamaica (su capital, Kingston). En total serán 17 estadios, ocho de los cuales compiten para convertirse en la sede de la Copa Mundial de la FIFA 2026.

Esta Copa Oro 2019 la jugarán 16 equipos distintos, el número mayor desde que se celebra el torneo. Serán las selecciones de Bermudas, Curazao, Haití, México, Canadá, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, Estados Unidos, Jamaica, Panamá, Cuba, Guyana, Martinica y Trinidad y Tobago.

Los equipos jugarán la primera fase del torneo divididos en los siguientes grupos:

  • Grupo A: México, Canadá, Martinica y Cuba
  • Grupo B: Costa Rica, Haití, Nicaragua, Bermudas
  • Grupo C: Honduras, Jamaica, El Salvador, Curazao
  • Grupo D: Estados Unidos, Panamá, Trinidad y Tobago, Guyana

Al partido entre las selecciones de Canadá y Martinica del sábado 15 de junio le seguirá el encuentro entre la selección de México y la cubana, que tendrá lugar a partir de las 18:30h. (hora local), también en el Rose Bowl. El técnico argentino Tata Martino, al frente de la formación mexicana, se enfrentará entonces a su primer partido oficial con la Tricolor, que podrá seguirse en México desde las 20:30h. (hora mexicana) en directo por el canal dos de Televisa, el siete TV Azteca y por TDN.

Este es el calendario de partidos de la Copa Oro 2019 de Concacaf:
* Las horas corresponden a la hora local de cada ciudad:

Sábado, 15 de junio – Rose Bowl, Pasadena, CA (Grupo A)

Canadá – Martinica: 16:30h.
México – Cuba: 18:30h.

Domingo, 16 de junio – Estadio Nacional, San José, Costa Rica (Grupo B)

Haití – Bermudas: 16:00h.
Costa Rica – Nicaragua: 18:00h.

Lunes, 17 de junio – Independence Park, Kingston, Jamaica (Grupo C)

Curazao – El Salvador: 18:00h.
Jamaica – Honduras: 20:00h.

Martes, 18 de junio – Allianz Field, St. Paul, MN (Grupo D)

Panamá – Trinidad y Tobago: 18:30h.
USA – Guyana: 20:30h.

Miércoles, 19 de junio – Estadio de los Broncos en Mile High, Denver, CO (Grupo A)

Cuba – Martinica: 18:00h.
México – Canadá: 20:00h.

Jueves, 20 de junio – Estadio Toyota, Frisco, TX (Grupo B)

Nicaragua – Haití: 18:00h.
Costa Rica – Bermudas: 20:00h.

Viernes 21 de junio – Estadio BBVA Compass, Houston, TX (Grupo C)

El Salvador – Jamaica: 18:00h.
Honduras – Curazao: 20:00h.

Sábado, 22 de junio – FirstEnergy Stadium, Cleveland, OH (Grupo D)

Guyana – Panamá: 17:30h.
USA – Trinidad y Tobago: 19:30h.

Domingo, 23 de junio – Estadio Bank of America, Charlotte, NC (Grupo A)

Canadá – Cuba: 18:00h.
Martinica – México: 20:00h.

Lunes, 24 de junio – Red Bull Arena, Harrison, NJ (Grupo B)

Bermudas – Nicaragua: 18:30h.
Haití – Costa Rica: 20:30h.

Martes, 25 de junio – Banc of California Stadium, Los Ángeles, CA (Grupo C)

Jamaica – Curazao: 17:00h.
Honduras – El Salvador: 19:00h.

Miércoles, 26 de junio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo D)

Trinidad y Tobago – Guyana: 17:30h.
Panamá – USA: 19:30h.

Sábado, 29 de junio – Estadio NRG, Houston, TX

Cuartos de final 1: 1B – 2A: 18:00h.
Cuartos de final 2: 1A – 2B: 20:30h.

Domingo, 30 de junio – Lincoln Financial Field, Filadelfia, PA

Cuartos de final 3: 1C v 2D: 17:30h.
Cuartos de final 4: 1D v 2C: 20:00h.

Martes, 2 de julio – Estadio de la Universidad de Phoenix, Glendale, AZ

Semifinal 1: Ganador QF1 v Ganador QF2: 19:00h.

Miércoles, 3 de julio – Estadio Nissan, Nashville, TN

Semifinal 2: Ganador QF3 v Ganador QF: 20:00h.

Domingo, 7 de julio – Soldier Field, Chicago, IL

Final: Ganador SF1 vs Ganador SF2: 20:00h.

Dónde ver por televisión la Copa Oro 2019 de fútbol desde América:

Argentina: Canal de las Estrellas

Costa Rica: Teletica Canal 7, TDN, Sky HD, Teletica En Vivo

República Dominicana: Sky HD

El Salvador: TDN, Sky HD

Guatemala: Sky HD, TDN

Honduras: TDN, Sky HD

México: TDN, Blue To Go Video Everywhere, Canal de las Estrellas, Azteca Uno, Azteca Deportes En Vivo, Televisa Deportes En Vivo, UnivisionTDN, Sky HD

Nicaragua: TDN, Sky HD

Panamá: Sky HD, TVMax 9, TDN

Estados Unidos: Univision, Univision Deportes, Univision NOW, Fox Sports 2, Univision Deportes En Vivo

Puedes seguir Deportes de EL PAÍS en Facebook, Twitter o suscribirte aquí a la Newsletter.